Руслан Егоров: "Если музыкант хороший, то к нему придут и без званий"

Читайте эксклюзивное интервью основателя Квартета Руслана Егорова.

Четверка украинских джазменов под названием “Квартет Руслана Егорова“ снова выступит на сцене Caribbean Club Concert Hall 26 марта. 

Читай также: Наталья Пичкур: “Французская тематика преследует меня на протяжении всей жизни“

В эксклюзивном интервью основатель коллектива решил рассказать, почему выбрал джазовую тематику для своего творчества.

  • 1. Где гастролируете, какая публика больше всего любит джаз?

Гастрольная карта очень большая — Киев, Одесса, Днепр, Запорожье, Львов, Ивано-Франковск. Джаз любят везде, но с особым интересом ходят в небольших городах, потому что там, связанного с нашим жанром, ничего не происходит, к огромному нашему сожалению.

  • 2. Что для Вас композиции Синатры, когда познакомились с его творчеством, есть ли какие-то личные истории, связанные с его композициями?

Фрэнк Синатра — это одно из немногих джазовых имён, которое известно любому человеку, даже человеку, абсолютно не имеющему никакого отношения к музыке. Для меня Синатра, прежде всего, это голос — потрясающий, сильный баритон, Синатра — это обаяние, Синатра — это стиль и эпоха.

Концерт Квартета Руслана Егорова
Концерт Квартета Руслана Егорова
Пресс-служба
  • 3. В СМИ пишут, что вы выступаете на приватных вечеринках – кто из известных людей вас приглашал? Какое событие помните ярче всего?

Да, выступаем на частных вечеринках, но имена я не хотел бы озвучивать.

  • 4. У вас уже довольно много наград и званий – как относитесь к “нелюбимым в последнее время“ - званиям народных и заслуженных.

Я знаю лично много “народных“ и “заслуженных“ артистов. Никак к этому не отношусь, это пережитки советского прошлого. Если музыкант хороший, то к нему придут и без званий и регалий, а если музыкант плохой, то даже звание «народный артист» его не спасёт, разве что публику будут загонять под дулом пистолета (смеется).

  • 5. Как проводите свободное время и восстанавливаете силы?

Оооо! Рыбалка, грибы, палатки — это в сезон, а вне сезона — книги, театры, друзья.

  • 6. Расскажите, пожалуйста, о личной жизни.

К огромной чести наших зрителей и слушателей, им достаточно того, что они видят на сцене. Не думаю, что у них есть желание по ночам, с фанатиком в руках, дежурить около моей кровати и ночью пытаться заглянуть ко мне под одеяло. И за это им огромное спасибо.

  • 7. Самые странные подарки, которые когда-либо получали от поклонников.

Странных, наверное, не было. Были очень смешные: когда мне исполнилось 34 года, моя подружка решила, что я уже “в возрасте“, и подарила мне тонометр, на освоение которого у нас ушло пол вечера (смеется). Не покупайте эти аппараты, ходите к терапевтам (смеется).

  • 8. Есть ли примеры в музыке из современников?

Да, конечно, примеры есть, и не один! Dianne Reeves, David Linx, Denise Donatelli, Benny Green, Aloe Blacc, Edd Sheeran, боюсь кого забыть...

  • 9. Есть ли вещи, которые однозначно вдохновляют вас на написание музыки, что это?

Не столько на написание, а сколько на исполнение — это возможность время от времени быть одному в тишине с фонариком.

Ранее в интервью Иванне Онуфрийчук на шоу “Без краватки“ на НЛО TV Фагот рассказал, почему решил выучить французский.