В Украине открылась уникальная студия звукозаписи

Студия Dolby Atmos открылась в Украине: что это значит.

Технологии в Украине в очередной раз сделали уверенный шаг вперед, приблизившись к европейским и мировым стандартам. Теперь украинские кинопроизводители, а следственно - и зрители, смогут воспринимать качественно новый уровень звука, который соответствует определенной сцене, показанной в фильме.

15 октября на киностудии имени Александра Довженко открылась первая в Украине сертифицированная студия Dolby Atmos.

Читайте также: Украинский телепродюсер Анна Пагава: “Главная формула успеха - отношения с людьми”

Технология звука в  Dolby Atmos родилась в  апреле 2012 года. Первой картиной, чей саундтрек был сделан в этом формате, стал мультфильм «Храбрая Сердцем» («Brave») студии Pixar. За полгода после этой демонстрации по новому стандарту работало  уже 25 кинотеатров, а в 2013 году их количество превысило три сотни. В нашей стране кино в формате Atmos развивалось с большим отставанием. Так, например, сейчас в Германии больше 140 Dolby Atmos кинотеатров , в Китае больше 1500, во Франции 142 и так далее. Это самый интересный формат звука для кино сегодня. Сегодня все лучшие фильмы выходят в формате Atmos, но украинские зрители были лишены возможности смотреть такое кино.

Студия звукозаписи Dolby Atmos
Студия звукозаписи Dolby Atmos
пресс-служба

Звук Dolby Atmos удивляет своей реалистичностью. Ведь человеческое ухо воспринимает звуки не только слева, и только  справа, спереди и сзади, а слышит звук на 360 градусов. Инженеры Dolby создали технологию передачи звука более реалистичную, чем ту, которую мы привыкли слушать раньше.

Dolby Atmos - это первая аудиосистема для кинотеатра, которая базируется не на каналах, а на аудиообъектах. Каждый звук соответствует определенной сцене — плач ребенка, падение вертолета, гудок автомобиля — это все аудиообъекты, которые могут находиться над Вами, над головой, или перемещаться в пространстве.  Кинорежиссеры, используя Dolby Atmos, решают, где именно находится источник звука и как он будет перемещаться по ходу сцены.

Читайте также: В Киеве состоится шоу легендарного Armin Van Buuren

Ранее в Украине не было возможности кодировки фильма и дубляжа в Dolby Atmos! Теперь и наша страна  может похвастаться новой студией, в которой можно микшировать звук в «революционном» формате.

Как сказал руководитель студии Cinema Sound Production - Владимир Третьяков, Dolby Atmos - это качественно другой звук, звук  будущего для украинских фильмов и для украинского зрителя.

пресс-служба

Стоит отметить, в этом формате Dolby Atmos, -  вышли десятки известных фильмов, таких как "Хоббит: Битва Пяти Армий"; "Неудержимые-3"; "Черепашки-ниндзя"; "Стражи Галактики"; "Трансформеры: Возраст исчезновения"; "Как приручить дракона-2"; "X-Men": "Годзилла" и многие другие.


Напомним также, что украинские знаменитости выступят на «My STING Tribute Show».