Незрячие музыканты устроят уникальное шоу в Киеве

В Киеве пройдет уникальное мероприятие "Джаз в темноте" от незрячих музыкантов-виртуозов.

24 сентября в Caribbean Club пройдет уникальное мероприятие “Джаз в темноте“ от незрячих музыкантов-виртуозов.

“Джаз в темноте“ - уникальный музыкальный проект, объединивший харизматичный и самобытный вокал Геннадия Суменкова с виртуозной игрой на фортепиано Ивана Мохия. В репертуар дуэта входят как современные хиты в авторской обработке, так и классический джазовый репертуар. Большое внимание музыканты уделяют авторским композициям.

Солист - Геннадий Суменков и пианист - Иван Мохий, объединившись в дуэт, полгода существовали без названия, пока не выступили в г. Николаеве в Театральном дворике. Тогда концертов руководитель джазового движения Владимир Алексеев придумал название «Jazz in the dark» - «Джаз в темноте». Ребята познакомились в Харьковской областной специальной гимназии-интернате для слепых детей им. В.Г. Короленко, где они вместе учились в 1996-2009 гг.

Незрячие музыканты устроят уникальное шоу в Киеве
Незрячие музыканты устроят уникальное шоу в Киеве
пресс-служба

Иван Мохий незрячий от рождения. У него абсолютный слух, и он профессиональный джазмен, знает наизусть множество композиций, сам пишет музыку и аранжировки. Для настройки ему совсем не нужно времени – садится и играет. Родом Иван из Синельниково. А еще этот парень – лауреат конкурса пианистов-импровизаторов имени Дмитрия Темкина, дипломант международного конкурса джазового импровизационного мастерства “Мастер-джем фест“, обладатель Золотого диплома второго Всеукраинского открытого конкурса молодых джазовых исполнителей Performance Jazz-2017, который проходил в Николаеве. Конкурсные выступления Ивана публика сопровождала овациями и аплодировала стоя. Если бы не темные очки, никто бы и не подумал, что парень незрячий. Потому что кажется невозможным – так мастерски играть, не видя нот.

Иван рассказывает, как началась его дружба с джазом:

На фортепиано я играю с трёх лет, и оно мне как-то роднее. Я обожаю этот инструмент и последние годы учебы в Харьковской областной гимназии-интернате для незрячих детей я слушал радиостанцию “Новая волна“ и программу “Огни ночного города“, где крутили именно джаз. Там я услышал как импровизируют Оскар Питерсон, Чарли Паркер, Декстер Гордон, и я понял, что эта музыка мне нравится и близка моей душе. Так я выбрал именно фортепиано и джаз.

Дюк Эллингтон, Джон Колтрейн, Телониус Монк, Гэрри Костер, Маккой Тайнер прослушивались многократно в период обучения в Александрийском высшем училище культуры.

Иван Михой продолжает:

Да, я обожаю импровизации и свободу, которую несет в себе джаз. Параллельные квинты, параллельные кварты, ходы на увеличенные интервалы в классической гармонии запрещены. А джаз – это полет, ты играешь и выражаешь все, что у тебя на душе. Все, что не выразить словами, за тебя говорят каденции, ноты, пассажи и аккорды.

Читай также: Премьера: Артем КАЙ представил альбом "Доля"

Он играл на джемах с такими музыкантами как: Фило Машадо (Бразилия), Джорджио Контененчино (Бразилия), Аркадий Аврутский (США), Бенни Бенак (США) и Бенито Гонсалес (США).

Гленн Миллер, Фрэнк Синатра, Стинг, Луи Армстронг, Бинг Кросби, а также личностные жизненные ситуации повлияли на творчество вокалиста Геннадия Суменкова. Сам он успешно окончил Курский музыкальный колледж-интернат для незрячих.

Для настоящей музыки нет преград. Незрячие музыканты из Днепра - Иван Мохия (фортепиано) и Геннадий Суменков (вокал) - доказывают это своим творчеством! Виртуозно и преданно они играют джаз, горячо чувствуя и создавая собственную музыку.

Незрячие музыканты устроят уникальное шоу в Киеве
Незрячие музыканты устроят уникальное шоу в Киеве
пресс-служба

Артисты делятся личными переживаниями и своим тонким восприятием музыки. Это неповторимо, впечатляюще и проникновенно.

На концерте 24-го сентября гости смогут по-особому познать джаз, слушая концерт в темных повязках на глазах.


Напомним, американскую поп-диву Бейонсе обвинили в убийстве.