Олег Сенцов мечтает снять фильм по своему сценарию, когда выйдет из колонии

Украинский режиссер, которого незаконно удерживают в российской тюрьме, Олег Сенцов написал письмо продюсеру Анне Паленчук.

Продюсер  Анна Паленчук во время питчинга кинопроектов на Одесском международном кинофестивале зачитала присутствующим письмо от Олега Сенцова, в котором заложник российской власти выразил готовность взяться за режиссуру экранизации пьесы “Номера“, которую также написал он.

Читай также: #FreeSentsov: Стивен Кинг поддержал Олега Сенцова

Недавно в переписке с Анной Паленчук Сенцов предложил ей взяться за экранизацию. В этом году продюсер подала проект “Номера“ на конкурс государственного финансирования.

Несмотря  на то, что уже более двух месяцев продолжается голодовка Олега Сенцова в российской тюрьме, он полон надежды на освобождение и творческих планов. В частности, в своем письме, он подробно расписал собственно режиссерское видение фильма:

Не каждая книга подлежит экранизации, как и не каждый пьеса. Но это вещь, которую я написал уже давно, я вижу очень четко - стоит только закрыть глаза. Даже там, где я сейчас нахожусь, не зная своего будущего, я точно верю в будущее этой постановки. “Номера“ - это
 не кино в чистом виде. Это ощущение, буффонада, гротеск.


Анна  Паленчук представила проект “Номера“ на питчинг украинских полнометражных фильмов вне конкурса. Она отметила:

Олег знает, что сегодня я буду представлять наш проект здесь, на Одесском кинофестивале. Мы все полны надежды, что он наконец будет освобожден от  российской тюрьмы и на следующем кинофестивале в нас всех будет возможность приветствовать его здесь, в Одессе лично. 



Олег Сенцов был задержан российскими правоохранительными органами в 2014 году в Крыму по подозрению терроризме и уже 4 года незаконно удерживается РФ в тюрьме. При этом режиссер неоднократно заявлял о применяемых к нему пытках. Несмотря на поддержку ряда международных организаций и авторитетных личностей, Олег по-прежнему незаконно пребывает в тюрьме.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных в российских тюрьмах.

Анна Паленчук - украинский кинопродюсер, основательница компании “435 Films“ (продюсер таких фильмов как “Истальгия“ (реж. Дарья Онищенко), “Родные“ (реж. Виталий Манский), “Герой моего времени“ (реж. Тоня Ноябрева).


Напомним, украинские звезды поддержали тяжелобольного юного пианиста.