Умер поэт и писатель Ион Деген

Ион Деген скончался в возрасте 91 года в Израиле.

Умер Ион Деген
Умер Ион Деген
ntv.ru

Советский и израильский поэт и писатель Ион Деген, автор стихотворения Мой товарищ, в смертельной агонии…, скончался на 92-м году жизни в Израиле. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Новый удар под дых. Умер Ион Деген", – говорится в сообщении.

Читай также: Умер известный комик и сатирик Дон Рикл

Ион Деген родился 4 июня 1925 года в городе Могилев-Подольский, Украинская ССР. Во время Великой Отечественной войны был танкистом, на его счету 16 подбитых немецких танков. Деген был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. После войны работал ортопедом‑травматологом, в 1973 году получил степень доктора медицинских наук. В 1977 году репатриировался в Израиль.

Деген – автор стихотворения Мой товарищ, в смертельной агонии… (1944 год)Стихотворение долгое время считалось работой неизвестного фронтовика. Авторство Дегена открылось только в конце 1980-х годов.

Также на счету Дегена такие книги, как Из дома рабства, Стихи из планшета, Иммануил Великовский, Портреты учителей и Война никогда не кончается.

Читай также: Умер Михаил Калик – знаменитый советский режиссер

Мой товарищ, в смертельной агонии…

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

Напомним, 26 апреля в Нью-Йорке от рака пищевода скончался оскароносный режиссер триллера Молчание ягнят Джонатан Демме.

Ион Деген читает стихотворение Мой товарищ...:

Ион Деген читает стихотворение "Мой товарищ..."
0:00 / 00:43